Тема урока: Модуль 2 – My Favourite Food! Часть 2.
Словарный запас для записи в тетрадь
What dishes are dishes in the UK?
Are they popular in Russia?
Do you like fish and chips/kebab/curry?
- dishes [ˈdɪʃɪz] - блюдо, кушанье, подавать еду, раскладывать по тарелкам
- popular [ˈpɒpjʊlə] - популярный, народный, общедоступный, широко известный, общераспространенный
- Russia [ˈrʌʃə] - Россия, Российская Федерация
- UK или United Kingdom [jʊˈnaɪtɪd ˈkɪŋdəm] - Соединённое Королевство (Великобритании и Северной Ирландии)
- kebab [kɪˈbæb] - шашлык, кебаб, жаркое
Do you like pies/okroshka/borshch/dumplings? (Yes/No),
What is children’s favourite food in Russia?
- pies [paɪz] fried pies — жареные пирожки
- okroshka [okroʃka] - окрошка
- borshch [borʃь] - борщь
- dumplings [dumplings] - пельмени
c
Урок Portfolio (c. 56)
Задачи урока: закрепить языковой материал
модуля 2; научить детей писать о своей любимой
еде; развивать навыки чтения, говорения, аудирования и письма.
Ход урока
В начале урока учитель проверяет домашнее
задание, если оно было задано.Учитель пишет на доске крупно номер
страницы «56» и говорит: Open your books at
page fifty-six!С. 56. Учитель обращает внимание детей на
картинку и просит их назвать еду, изображенную на ней (burgers and chips). Затем
учитель говорит: My favourite food is burgers
and chips, yummy! — и просит учащихся назвать
как можно больше слов по теме Еда.
Учитель/ученик читает текст. Учитель просит
детей сказать, какая у них любимая еда.Учитель объясняет, что дети должны написать
о своей любимой еде. После того как учитель
проверит письменные работы, учащиеся
переписывают свой рассказ на отдельный лист
бумаги и иллюстрируют его картинками или
своими рисунками. В классе устраивается
выставка детских работ.Учитель напоминает детям, как сделать запись
в «Языковом портфеле».
На этом же уроке рекомендуется выполнить
раздел Fun at school.
Spotlight on the UK (c. 56)
Spotlight on Russia (c. 136)
- Задачи урока: познакомить детей с традиционными блюдами британской и русской кухни и
с тем, какая еда популярна сегодня в этих странах;
развивать навыки чтения, аудирования и говорения. - Активная лексика: fish and chips, dish, popular, pie, chicken.
- Лексика для рецептивного усвоения: typical, dumplings, kebab, curry.
- Оснащение урока: картинки с изображением различных блюд.
Ход урока
Учитель проверяет домашнее задание, если
оно было задано.С. 56, Food Favourites! Учитель беседует с
детьми (если необходимо — на родном языке) о
том, какие британские блюда они знают.
Учитель обращает внимание детей на картинки
в учебнике и объясняет им, что в Великобритании традиционное любимое блюдо –
рыба с картофелем фри. Он спрашивает детей,
популярно ли это блюдо в России. Затем
учитель объясняет детям, что сегодня в Великобритании стали популярны также кебаб
(средневосточное блюдо из кусочков мяса и
овощей, подаваемое в особой хлебной
лепешке — пите) и карри (индийское блюдо из
мяса, овощей, риса, соуса и острых приправ).
Это связано с тем, что на английскую кухню
оказало влияние кулинарное искусство народов
других стран (Индия, Средний Восток и т. д.),
так как многие представители этих стран живут
сейчас в Великобритании.Учитель читает текст и объясняет незнакомые
слова. Затем он задает вопрос: What dishes are
popular in the UK? Are they popular in Russia? Do
you like fish and chips/kebab/curry?С. 136, Typical Russian Food. Учитель просит
детей назвать некоторые из их любимых традиционных русских блюд. Беседа может
проходить на родном языке. Учитель знакомит
детей с понятием fast food и просит детей
назвать их любимую еду из разряда fast food.
Учитель спрашивает детей: What do you like
eating more — traditional food or fast food?
Можно использовать картинки по теме Еда.Учитель обращает внимание детей на картинки в учебнике с изображением традиционных
русских блюд и спрашивает детей, какое
блюдо их любимое. Затем учитель читает
текст, объясняя значение новых слов. После
этого он задает детям вопросы: Do you like
pies/okroshka/borshch/dumplings? (Yes/No),
What is children’s favourite food in Russia?
Вариант проектной работы
Учитель просит детей найти картинки в
журналах и сделать коллаж с изображением
их любимых блюд. Эту работу можно дать как
домашнее задание. Затем дети должны представить свою работу классу. Учитель напоминает детям о том, как сделать запись в их
«Языковом портфеле».
Fun at school (c. 57)
Задачи урока: использовать возможности
межпредметных связей (рисование); научить
детей, как из бумажной тарелки сделать шляпу для
праздника.
Лексика для рецептивного усвоения: party hat,
paper plate, coloured paper, paint, markers, crayons,
scissors, glue.
Оснащение урока: бумажная тарелка/лист
плотной бумаги; цветная бумага; маркеры/цветные карандаши/краски, ножницы, клей.
Ход урока
- Учитель говорит детям, что они будут делать
шляпу для праздника из бумажной тарелки/листа плотной бумаги. - Учитель обращает внимание детей на материалы и на то, что необходимо следовать
инструкциям.
Вот минимальный объем лексики, который
дети способны понять, следя за действиями
учителя. Учитель говорит, используя жесты и
показывая на предметы, которые он упоминает:
Look at the party hat. Is it nice? Let’s make one.
First you need a paper plate. Take the scissors and
do like this. Colour the plate (рис. 1, 2).
Cut out flowers (рис. 3).
Glue the flowers to the hat (рис. 4).
Do you like it?
Как сделать шляпу (см. рис. на с. 57)
- В центре бумажной тарелки нарисуйте линии,
как это показано на рисунке. Затем сделайте
прорези, оставляя примерно 3 см от краев
тарелки. - Отогните вверх треугольники, образованные в
результате разрезов (рис. 2). Раскрасьте тарелку. - Сделайте цветы из бумаги, как это показано на
рисунке 3. - Наклейте цветы на шляпу.
Дети начинают работу в классе, а заканчивают
дома. На следующий урок они приносят
готовые шляпы, показывают их друг другу и
говорят какой-нибудь комплимент.
Например: Ученик 1: I like the flowers.
Ученик 2: Thank you.
I like the colour.